oberschule schoenheide desk 2
Ganztagsangebote
Montag:
Schulbibliothek

Montags, Mittagspause

Verantwortlich: Frau Tröger

Wo: Schulgasse 4

Dienstag:
Hausaufgabenbetreuung

Dienstag, 7. Stunde

Verantwortlich: Frau Georgi

Wo: Zimmer 24

Keramik

Dienstag, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Döhler

Wo: Kunstzimmer

Konzentrationstraining

Dienstag, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Riedel

Wo: Schulgasse 4

 

Schnitzen

Dienstag,            erst ab 03.11.2020

Verantwortlich: Her Fritzsche

Wo: Technikzimmer

Nadelfilzen

Dienstag, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Kosmitzki

Wo: Zimmer 8

Mensch und Pferd

Dienstag, 7./8. Stunde 

Verantwortlich: Frau Dietrich

Wo: Therapiezentrum ab 29.09.2020

Mittwoch:
Theatercompany

Mittwoch, 7. Stunde

Verantwortlich: Frau Hahn, Herr Kröber

Wo:    Info in der Schule

Chor/Schülerband

Mittwoch, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Schlesinger, Herr Wendler

Wo:  Aula

Schülerfirma

Mittwoch, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau John

Wo: Zimmer 23

 

Du hast Spaß am Recherchieren und verfassen von Artikeln?

Dann komm in das Team der Schülerfirma. 

Du kannst Befragungen durchführen, interessante Artikel verfassen, Witze und Rätselseiten erstellen und auch die Zeitung drucken, binden und verkaufen. 

Neu ab 2020 - wir tragen dazu bei, das Schulhaus saisonal umzugestalten (Jahreszeiten, Events, verschiedene Fenstergestaltung).

Also - Lust mitzuhelfen? Dann bist Du bei uns genau richtig

Volleyball

Mittwoch, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Brückner

Wo:  Turnhalle

LRS

Mittwoch, 7. Stunde

Verantwortlich: Frau Böttiger

Wo:  Schulgasse 4

Donnerstag:
Klöppeln

Donnerstag, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Frau Hahn

Wo: Zimmer 26

Backen

Donnerstag, 7./8./9. Stunde (bis ca. 15.30 Uhr)

Verantwortlich: Frau Noak

Wo: Zimmer 1

 

Du hast Spaß am Backen, Teig kneten, neue Dinge ausprobieren? 

Wir überlegen uns eigene Rezepte, arbeiten mit verschiedenen Materialien, Lebensmitteln und Arbeitsgeräten. 

        20190218 120244       20191128 1529450       20191128 140213

Tischtennis

Donnerstag, 7./8. Stunde

Verantwortlich: Herr Treu

Wo: Turnhalle