oberschule schoenheide desk 2
Ganztagsangebote
Montag:
Schulbibliothek

Montags,            Mittagspause

Klasse:                5 - 10

Verantwortlich:  Frau Tröger

Wo:                      Schulgasse 4

Dienstag:
App - Learning

Dienstag,            6. / 7. Stunde

Klasse:                5 - 10          

Verantwortlich: Frau Windisch

Wo:                     Zimmer 23

3D - Plastisches Gestalten

Dienstag,                  7./8. Stunde

Klasse:                      5 - 8

Verantwortlich:      Frau Döhler

Wo:                         Kunstzimmer

Schnitzen

Dienstag,           7. / 8. Stunde

Klasse:              5 - 10

Verantwortlich: Her Fritzsche

Wo:                     Technikzimmer

Nadelfilzen

Dienstag,         7./8. Stunde

Klasse:              5 - 8 

Verantwortlich: Frau Kosmitzki

Wo:                     Zimmer 8

Mensch und Pferd

Dienstag,           Zeiten nach Vereinbarung

Klasse:                5 - 10

Verantwortlich: Frau Dietrich

Wo:                     Therapiezentrum 

Schulbibliothek

Dienstag,              Mittagspause

Klasse:                  5 - 10

Verantwortliche:  Frau Tröger

Wo:                        Schulgasse 4

Tischtennis

Dienstag,            6. / 7. Stunde

Klasse:                5 - 10

Verantwortlich:  Herr Treu

Wo:                      Sporthalle

Mittwoch:
Hausaufgabenbetreuung

Mittwoch,            7. Stunde

Klasse:                5 - 10

Verantwortlich: Frau Georgi

Wo:                    Info in der Schule

Konzentrationstraining

Mittwoch,            7. Stunde

Klasse:                 5 - 7

Verantwortlich: Frau Riedel

Wo:                     Schulgasse 4

Schülerfirma

Mittwoch,         7./8. Stunde

Klasse:              5 - 10

Verantwortlich: Frau John

Wo:                     Zimmer 23

 

Du hast Spaß am Recherchieren und verfassen von Artikeln?

Dann komm in das Team der Schülerfirma. 

Du kannst Befragungen durchführen, interessante Artikel verfassen, Witze und Rätselseiten erstellen und auch die Zeitung drucken, binden und verkaufen. 

Neu ab 2020 - wir tragen dazu bei, das Schulhaus saisonal umzugestalten (Jahreszeiten, Events, verschiedene Fenstergestaltung).

Also - Lust mitzuhelfen? Dann bist Du bei uns genau richtig

LRS

Mittwoch,            6. bzw.  7. Stunde

Klasse:                 7 - 10

Verantwortlich: Frau Böttiger

Wo:                     Schulgasse 4

Prüfungsvorbereitung BIO / CH

Mittwoch ,          7. Stunde

Klasse:               10

Verantwortlich: Frau Wappler

Wo:                     Fachraum BIO / CH

Fußball

Mittwoch,            7. / 8. Stunde

Klasse:                  5 - 7

Verantwortlich:   Herr Hodul

Wo:                        Sporthalle

Kreativ mit Metall und Holz

Mittwoch,              7. / 8. Stunde

Klasse:                   7 - 9

Verantwortlich:    Herr John

Wo:                       Technik

Donnerstag:
Klöppeln für Anfänger und Profis

Donnerstag,      7./8. Stunde

Klasse:               5 - 10

Verantwortlich: Frau Hahn

Wo:                     Zimmer 26

Backen

Donnerstag, 7./8./9. Stunde (bis ca. 15.30 Uhr)

Verantwortlich: Frau Noak

Wo: Zimmer 1

 

Du hast Spaß am Backen, Teig kneten, neue Dinge ausprobieren? 

Wir überlegen uns eigene Rezepte, arbeiten mit verschiedenen Materialien, Lebensmitteln und Arbeitsgeräten. 

        20190218 120244       20191128 1529450       20191128 140213

Volleyball

Donnerstag,       7./8. Stunde

Klasse:                 5 - 10

Verantwortlich:  Frau Brückner

Wo:                       Sporthalle

Freitag
Prüfungsvorbereitung MA / PH

Freitag,               6. Stunde

Klasse                 10

Verantwortlich:  Frau Zumkeller

Wo:                      Fachraum PH